【covid-19】火葬までの時間


死亡してから火葬するまで24時間あける必要があると聞いたことがあります。
何か法律的な根拠があるのですか。


身内が亡くなると,その日に枕経をあげて,翌日にお通夜をして,お葬式はその次の日にするのが一般的かな。


そういう日程で進むのが一般的ですが,友引で斎場の休みにあたるような場合は必ずしもそのとおりではないですね。


火葬するまで24時間あけないといけないって聞いたことがあるんだけど,何かで決まってるのかな。


「墓地,埋葬等に関する法律(墓埋法)」の第3条に,埋葬又は火葬は,死亡後24時間を経過した後でなければ,これを行ってはならない,と定められています。
蘇生の可能性を完全に排除する趣旨と説明されていますね。

でも感染症で亡くなったようなとき,早く火葬した方がいい場合もあるんじゃないの?


そうですね。
この条文には,「他の法令に別段の定があるものを除く外。」として例外が定められています。
他の法令として,「感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律」第30条第3項が挙げられます。

その第30条第3項で,どんなことが決められてるの?



「一類感染症,二類感染症,三類感染症又は新型インフルエンザ等感染症の病原体に汚染され,又は汚染された疑いがある死体は,24時間以内に火葬することができる。」とされています。

新型コロナウイルス感染症はそこに含まれるのかな。



2020年1月28日の「新型コロナウイルス感染症を指定感染症として定める等の政令」で,新型コロナウイルス感染症については,同条項中の「一類感染症,二類感染症,三類感染症又は新型インフルエンザ等感染症」を「新型コロナウイルス感染症」と読み替えるようにされましたので,含まれることになります。

新型インフルエンザ等対策特別措置法の改正じゃないんだね。



それよりも前から指定感染症とされているんですね。
ただ,新型コロナウイルス感染症による死亡の場合に限られますから,「一類感染症,二類感染症,三類感染症又は新型インフルエンザ等感染症」によらない肺炎で死亡したけれども新型コロナウイルス感染症による死亡なのかどうかも分からない場合は,この規定を使えないということになります。

その場合は原則どおり24時間経過後に火葬するということになるのか。


それに,新型コロナウイルス感染症による死亡の場合でも,「することができる」にすぎず,「しなければならない」ということではありません。
厚生労働省も,「感染拡大防止対策上の支障等がない場合には、通常の葬儀の実施など、できる限り遺族の意向等を尊重した取扱をする必要があります。」と説明しています。

もし火葬をせかされるようなことがあっても,言われるままにバタバタと進めるんじゃなくて,よく考えて対応することが大切だね。

コメント